Meine Reise

Sie haben Ihrer Reise noch keine Reise-Elemente hinzugefügt

Menu Menu
  • 0
    • Sie haben Ihrer Reise noch keine Reise-Elemente hinzugefügt

    Hier finden Sie Ihre ausgewählten Bausteine

    Info

    Rufen Sie uns an

    +49 2151 3880 116

    Öffnungszeiten:
    Montag – Freitag: 09:00 – 17:30 Uhr
    Samstag: 10:00 – 16:00 Uhr

    Sonn- und Feiertag: geschlossen
    Persönliche Beratung in unserem Büro
    nach Terminvereinbarung

     
    Souvenirs shoppen auf dem Salamana Market

    Preise in Australien

    Wie ist das Preisniveau in Australien?

    Aussicht im Kalbarri Nationalpark

    Kalbarri Nationalpark

    Das Leben in Australien ist generell etwas teuer als in Deutschland. In denen von uns angebotenen Reiseangeboten sind größtenteils alle Leistungen enthalten, wie zum Beispiel die Nationalparkgebühren, oft Mittagssnacks oder ab und zu auch Frühstück (variiert je nach Baustein und Hotel). Das Frühstück in Australien können wir aber meistens außerhalb des Hotels empfehlen, da das Preis Leistungsverhältnis des Frühstücks im Hotel nicht übereinstimmt. Außerhalb sollten Sie für das Frühstück um die 15 bis 20 AUD einplanen (10.00 bis 14.00 Euro).

    Dinner in der Natur

    Dinner-Time in Gawler

    In Australien können Sie am Abend sehr gut in umliegenden Restaurants und Cafés essen gehen. Hierbei müssen Sie jedoch um die 25 AUD (circa 18 Euro) einplanen. An bekannten Plätzen und Städten kann das Essen gehen daher sehr teuer werden. Alternativ können Sie aber auch in großen Supermärkten einkaufen und selber kochen. Dies spart natürlich einiges an Geld.

     

    Übersicht der möglichen Kosten vor Ort

    Café im Zentrum von Albany

    Pausensnack in Albany

    Mittagssnack wie zum Beispiel Wraps: circa 1.50 Euro

    Süßigkeiten wie zum Beispiel Gummibären, Schokolade : circa  2.50 Euro

    Brot vom Bäcker: pro Stück circa 2.00 Euro

    Milch: pro Liter circa 1.00 Euro

    Reis: pro Kilo 2.00 Euro

    Hähnchenbrust: pro Kilo 7.50 Euro

    Gemüse: pro Kilo 2.00 Euro

    Obst: pro Kilo 3.00 Euro

    Mineralwasser: pro 1,5 Liter circa 1.70 Euro

     

    Bitte beachten Sie, dass die angebenden Preise nur Richtwerte sind. Abweichungen sind möglich.